ALTOLIVENZA FESTIVAL EDIZIONE 2015/2016

altolivenza_festival_2015

Altolivenza festival, è un festival di musica classica ambientato nelle Chiese, nei palazzi, nelle ville e nei parchi dell’Altolivenza, ideato e organizzato dall’ Associazione Culturale Altoliventina XX Secolo in collaborazione con la Regione FVG, Fondazione Crup, Provincia di Pordenone, Accademia organistica Udinese, Musae, Pro loco, Comuni e Parrocchie dell’Altolivenza.

Scopri il programma dell’edizione 2015 dell’Altolivenza Festival


 

Martedì 25 agosto 2015 – ore 20.45

Udine –  Chiesa di San Gottardodalibor

Concerto d’apertura Concorso Migliori Diplomati

Dalibor Miklavcic, organo

(programma)


Mercoledì 26 agosto 2015 – ore 20.45

Roveredo in Piano (Pn) –  Chiesa Parrocchiale                                organoRoveredo

Semifinale Concorso per Migliori Diplomati Castrocaro Classica

sez. Organistica – repertorio antico

Organisti: Alessio Colasurdo, Filippo Mariottini, Elisabetta Tonizzo

(programma)


260px-San_Daniele_duomo2

Giovedì 27 agosto 2015 – ore 20.45

San Daniele del Friuli (Ud) – Duomo

Semifinale Concorso per Migliori Diplomati Castrocaro Classica

sez. Organistica – repertorio romantico e contemporaneo

Organisti: Alessio Colasurdo, Filippo Mariottini, Elisabetta Tonizzo

(programma)


Venerdì 28 agosto 2015 – ore 21.00foto_visi

Visinale di Pasiano (Pn) – Chiesa di Santa Maria Assunta

Haendel a Venezia

Giampiero Rosato, organo

(programma)


Domenica 30 agosto 2015 – ore 17.00CLAUDE FOTO

Portobuffolè (Tv)  –  Duomo di San Marco

Organi sul Livenza. Il cosmopolitismo barocco

Claude Padoan, corno – Beppino Delle Vedove, organo

(programma)


Mercoledì 2 settembre 2015 – ore 21.00

Visinale di Pasiano (PN)  –  Chiesa di Santa Maria AssuntaOrgano

Beppino Delle Vedove, organo

Concerto del docente del corso itinerante di organo “Corali di Lipsia di Bach”

(programma)


Venerdì 4 settembre 2015 – ore 21.00                                                                                        csm_Roveredo_1c176ab129
Roveredo in Piano (PN)  –  Chiesa di S. Bartolomeo Apostolo

Concerto finale dei partecipanti al corso itinerante di organo “Corali di Lipsia di Bach”


Giovedì 17 settembre 2015 – ore 20.30                                                                    

Polcenigo (Pn)                                                                                                                  –

Chiese di San Rocco, Ognissanti, San Giacomo

Giro d’Europa (e di Polcenigo) in 80 minuti                                                        

Cappella Altoliventina, Coro S. Antonio Abate

Visita alle chiese di Polcenigo guidata da Alessandro Fadelli

(programma)


Venerdì 18 settembre 2015 – ore 20.30                                                                           Affreschi_di_Stefanelli_Montereale

Montereale Valcellina (Pn) –

Piazzetta Menocchio, Palazzo Toffoli, Pieve di San Rocco

Giro d’Europa (e di Montereale) in 80 minuti

Cappella Altoliventina, Coro S. Antonio Abate

(programma)                                                                                                                            cappella_altoliventina


 

Sabato 19 settembre 2015 – ore 20.30Villa-Cattaneo

San Quirino (Pn) –

Villa Cattaneo, Oratorio di San Rocco, Chiesa Parrocchiale

Giro d’Europa (e di San Quirino) in 80 minuti          

Cappella Altoliventina, Coro S. Antonio AbateCoro San Antonio Abate

(programma)                                     

 


Venerdì 25 settembre 2015 – ore 20.30 affreschi_chiesa_sangiuliana

Castello di Aviano (Pn) –

Chiesa di San Gregorio, Chiesa di Santa Giuliana,

Chiesa di Santa Maria e Giuliana

Giro d’Europa (e di Castello di Aviano) in 80 minuti

Cappella Altoliventina, Coro S. Antonio Abate

(programma)


Domenica 27 settembre 2015 – ore 16.00friedrich

Fontanafredda (Pn) – Villa Zilli

Confluenze tra Reno e Arno. Lieder e canzoni di fiume e di mare.

Sandro Bergamo, bassoAlberto Ravagnin, pianoforte
Arno Barzan, tastiere, pianoforteFrancesca Smiraglia, voce                                     Romano Todesco,contrabbasso , Ermes Ghirardini, batteria,                                                                                           Paolo Bottecchia, clarinetto e sax
Con la partecipazione dei Vociofili

(programma)


Giovedì 22 ottobre 2015 – ore 21.00DSC_0042 (1)

Caneva (Pn) – Villa Frova

Nicola Di Benedetto, violino
Alberto Ravagnin, pianoforte

(programma)


Sabato 24 ottobre 2015 – ore 21.00

20150824_193641

Fontanelle (Tv) – Chiesa parrocchiale

Organi sul Livenza

Mauro Piazzi, trombone
Alessandro Bianchi, organo

(programma)


Domenica 25 ottobre 2015 – ore 18.00pagnaccoOrgano

Pagnacco (Ud) – Chiesa parrocchiale

Mauro Piazzi, trombone
Alessandro Bianchi, organo

(programma)


Domenica 25 ottobre 2015 – ore 18.00SAN simone

Prata di Pordenone (Pn) – Chiesa di San Simone

Immagini e musica sul Sentiron

Giada Dal Cin, arpa

Proiezioni a cura del Circolo fotografico Riflessi

(programma)


Giovedì 29 ottobre 2015 – ore 21.00

Rauscedo (Pn) – Chiesa parrocchiale

Venerdì 30 ottobre 2015 – ore 21.00

Porcia (Pn) – Duomo di San Giorgio

Domenica 1 novembre 2015 – ore 21.00

San Vito al Tagliamento (Pn) – Duomo

Le acque del Flegetonte.  Due Requiem a confronto.

Orchestra San Marco
Orchestra Arrigoni
Corale di Rauscedo
Coro Città di San Vito
Direttore Domenico Mason

Cappella Altoliventina
Direttore Sandro Bergamo


Venerdì 13 novembre 2015 – ore 20.30

Pasiano di Pordenone (Pn) – Teatro Gozziarpa

Acqua: suoni e colori

Giada Dal Cin, arpa

Proiezioni a cura del Circolo fotografico Riflessi

Concerto inserito nel programma del mese della scienza di Pasiano di Pordenone

(programma)


Venerdì 20 novembre 2015 – ore 21.00

Meduna di Livenza (Tv) – Chiesa parrocchiale

Vidi aquam. L’acqua del Piave.

Esa Consort

(programma)

 


Venerdì 20 novembre 2015 – ore 20.30Organo foto Fabio

Puja di Prata (Pn) – Chiesa di Santa Maria della Presentazione

Concerto inaugurale del restaurato organo Zanin

Daniele Toffolo, organo

Partecipano:
Sandro Bergamo, cantore
Elia Pivetta, organo

Cori parrocchiali di Puja, Maron, Tamai e Prata
Direttore dei Cori, Michele Franzo


Domenica 22 novembre 2015 – ore 20.30

Visinale di Pasiano (Pn) – Chiesa parrocchiale

Concerto di Santa Cecilia

Valentino Pase e Roberto Squillaci, organo


Domenica 6 dicembre 2015 – ore 16.30

Chions (Pn) – Oratorio parrocchialeMarco Gialluca_Foto

Accademia d’archi Arrigoni
Marco Gialluca, violino

Domenico Mason, direttore

(programma)

 


Martedì 8 dicembre 2015– ore 17.00
Tricesimo (Ud) – Duomo                                                                           Risultati immagini per janequin la guerre

a 100 anni dalla Grande Guerra
la Cappella Altoliventina
canta la Messe La Bataille di Clement Janequin

organista: Walter D’Arcangelo

(programma)

 


Domenica 20 dicembre 2015– ore 20.30

Prata di Pordenone (Pn) – Chiesa Parrocchiale di S. Luciaconcerto_di_natale

Sulle rive del Paraguay: musiche dei Gesuiti per gli indios Guaranì

Cappella Altoliventina
Accademia Palatina
direttore Sandro Bergamo

(programma)


Sabato 20 febbraio 2016 – ore 21.00

Azzano Decimo (Pn) – Teatro Mascherini

Saquofono: concerto per sassofono e immagini d’acqua                                    

Giulio Di Prato sassofono
Orchestra San Marco – Accademia d’archi Arrigoni
direttore Enrico Bronzi

(programma)


Mercoledì 24 febbraio 2016 – ore 21.00image
Stevenà di Caneva (Pn) – Villa Frova                            

Festival giovani

Alberto Manzo pianoforte
(programma)

 


Venerdì 26 febbraio 2016– ore 21.00Alberto Manzo

Prata di Pordenone (Pn) – Teatro Pileo
Festival giovani

Alberto Manzo pianoforte

Laura Bortolotto, Nicola Di Benedetto violini
Jonathan Ponet (B) viola       Leo Morello violoncello

(programma)


Domenica 6 marzo 2016– ore 17.00                                                                                      Ljubljana, St James Church, Slovenia
Lubiana – Chiesa di San Giacomo

Se il Tevere sfocia in Laguna
scuola romana e scuola veneziana a confronto

Cappella Altoliventina

Elena Bergamo,soprano  Lisa Friziero contralto
Claudio Zinutti tenore e organo   Sandro Bergamo basso e direzione
e con la collaborazione di
Dalibor Miklavcic organo

(programma)


Lunedì 28 marzo 2016– ore 18.30                                                                                    Scanno
Scanno (Aq) – Chiesa di S. Maria in Valle

Liturgie in Laguna                                                                                                                
la scuola la veneziana nel Settecento

Cappella Altoliventina                           

Martina Zaccarin,soprano  Lisa Friziero contralto
Claudio Zinutti tenore e clavicembalo   Sandro Bergamo basso e direzione
e con la collaborazione di
Walter D’Arcangelo clavicembalo

(programma)


Sabato 27 maggio 2016 – ore 21.00
Maron di Brugnera –  Chiesa ParrocchialeOrganoMaron

Concerto dell’organista Andrea Toschi

(programma)

 

 

con il sostegno di

regione-fvg                                                 logo-musae         logo-provincia-pn

crup                                                                                   Accademia organistica Udine


Share