ALTOLIVENZA FESTIVAL EDIZIONE 2013

martedì 27 agosto ore 21.00
Pasiano di Pordenone, Parco ai Molini

VIVALDI – PIAZZOLLA, LE OTTO STAGIONI
Accademia d’archi “Arrigoni”
Laura Bortolotto, violino
Christian Sebastianutto, violino
Suela Piciri, violino
Eddi De Nadai, direttore

in collaborazione con l’Associazione Musica Pura
concerto inserito in MUSAE 2013

(programma)


Domenica 1 settembre, ore 17.00
Portobuffolè, Chiesa Parrocchiale

ROBERTA BORTOLOZZO soprano
GIOVANNI FELTRIN organo

(programma)


Giovedì 12 settembre, ore 21.00
Visinale di Pasiano, Chiesa Parrocchiale

VENEZIA IN PICCOLO: MUSICA PER LA VILLEGGIATURA DI GASPARE GOZZI
Manuel Tomadin, organo
CAPPELLA ALTOLIVENTINA
concerto inserito in MUSAE 2013

(programma)



Sabato 14 settembre, ore 20.00
Visinale di Pasiano, Villa Gozzi

FESTE VENEZIANE: MUSICA PER LA VILLEGGIATURA DI GASPARE GOZZI
Sugar Brass Quartet
concerto inserito in MUSAE 2013

(programma)


Lunedì 16 settembre
Prata di Pordenone, Villa Morosini (Municipio)

Anastasiya Petryshak, violino
al pianoforte: Jacopo Giacopuzzi

(programma)


Venerdì 20 settembre, ore 21
Prata di Pordenone, chiesa parrocchiale di S. Lucia

PRESENTAZIONE DEL CD GIOVANNI BATTISTA COSSETTI E LA MUSICA CECILIANA
all’organo
DANIELE TOFFOLO

(programma)


Domenica 22 settembre, ore 16.00
Fontanafredda, Villa Zilli

I TRAVESTIMENTI DEL SIG. VERDI
parafrasi verdiane per tutti i gusti
Alberto Tessarotto pianoforte
Arno Barzan Trio

(programma)


giovedì 26 settembre, ore 21
Sacile, Palazzo Biglia – Sala degli affreschi

NELL’AFRICANE SELVE
Gasparo Gozzi, musica e teatro nella Venezia del ‘700
Cenacolo Musicale di Barocco Europeo

(programma)
concerto inserito in MUSAE 2013


Sabato 28 settembre, ore 21.00
Stevenà di Caneva, Villa Frova

SOFIA GELSOMINI violino
ALBERTO TESSAROTTO pianoforte

(programma)


Domenica 29 settembre
Maron di Brugnera, Chiesa Parrocchiale

ECHI
l’organo in jazz
Krzyzstof Lukas, organo
improvvisazioni jazz di Daniele D’Agaro, sassofoni

(programma)


Domenica 6 ottobre, ore 20.30
Mansuè, Chiesa Parrocchiale

HAIG VOSGUERITCHIAN
dell’Istituto Magnificat di Gerusalemme
organo

(programma)


Martedì 8 ottobre, ore 21.00
Sacile, Chiesa di San Michele

HAIG VOSGUERITCHIAN
dell’Istituto Magnificat di Gerusalemme
organo

(programma)


Lunedì 7 ottobre, ore 20.30
Gemona, Duomo

HAIG VOSGUERITCHIAN
dell’Istituto Magnificat di Gerusalemme
organo

(programma)


Giovedì 10 ottobre, ore 21.00
Brugnera, ex cantine di Villa Varda

VERDI FIGURE
arie verdiane disegnate per piccoli (e grandi)
Maria Laura Jacobellis, soprano
Federico Lovato, pianoforte
Illustrazioni in diretta di Arcadio Lobato

(programma)


Sabato 12 ottobre, ore 20.45
Vittorio Veneto, Auditorio del Collegio San Giuseppe
Domenica 13 ottobre, ore 16
Meduna di Livenza, Palazzo Michiel – Loredan (Municipio)

MICHELLE CANDOTTI
pianoforte

(programma)

Share