ALTOLIVENZAFESTIVAL 2016/2017

LocandinaI

Altolivenzafestival, è un festival di musica classica ambientato nelle Chiese, nei palazzi, nelle ville e nei parchi dell’Altolivenza, ideato e organizzato dall’ Associazione Culturale Altoliventina XX Secolo in collaborazione con la Regione FVG, Fondazione Crup, Provincia di Pordenone, Accademia organistica Udinese, Musae, Pro loco, Comuni e Parrocchie dell’Altolivenza.

regione-fvg                                       logo-provincia-pn                   Accademia organistica Udine

Scopri il programma dell’edizione 2016 dell’Altolivenza Festival


Venerdì 26 agosto 2016 – ore 20.30

Visinale di Pasiano –  Chiesa Parrocchiale

Presenze ebraiche tra Livenza e Tagliamento
Introduzione storica di Pier Carlo Begotti

Echi dal ghetto
Temi ebraici nei Salmi di Benedetto Marcello

CAPPELLA ALTOLIVENTINA
Martina Zaccarin, soprano

Lisa Friziero, alto
Claudio Zinutti, tenorevenezia_gli_ebrei_e_leuropa
Sandro Bergamo, basso
Valentino Pase, basso
Anna Molaro, violoncello
Laura Soranzio, violone
Luciano Russo, arciliuto
Alberto Gaspardo, organo

Direttore Sandro Bergamo

(programma)


Domenica 28 agosto 2016 – ore 17.00Biblia_Pauperum_Cpg438

Portobuffolè (Tv) – Duomo di San Marco

Biblia pauperum
Storie bibliche cantate tra ‘600 e ‘700

CAPPELLA ALTOLIVENTINA
Martina Zaccarin, soprano
Sandro Bergamo, basso
Luciano Russo, arciliuto
Alberto Gaspardo, organo

(programma)


Domenica 11 settembre 2016 – ore 15.00

Pordenone – Chiesa del Cristo

Biblia pauperum
La Bibbia cantata e illustrata

CAPPELLA ALTOLIVENTINAbiblia-pauperum-resurrection-typology
Martina Zaccarin, soprano
Sandro Bergamo, basso
Luciano Russo, arciliuto
Alberto Gaspardo, organo

ILLUSTRAZIONI IN DIRETTA DI MATTEO CORAZZA

Letture di Paolo Bottega

(programma)


Domenica 25 settembre 2016 – ore 16.00

Fontanafredda (Pn) – Villa ZilliNAPOLEON-and-THE-JEWS

L’eredità di Iubal
Temi ebraici nella musica europea

Alberto Stiffoni, violino – Irina Vaterl, pianoforte
Laura Scomparcini, voce
Romano Todesco, fisarmonica
Alessandro Turchet, contrabbasso
Ermes Ghirardini, batteria                                                                                           

(programma)


Domenica 2 ottobre 2016 – ore 21.00

Savorgnano di San Vito al Tagliamento (Pn) – Chiesa parrocchiale05 ElisabettaTonizzo01

Concerto della vincitrice della rassegna “Castrocaro Classica”

Elisabetta Tonizzo, organo
ORCHESTRA D’ARCHI ARRIGONI
Davide Pitis, direttore

(programma)


Sabato 8 ottobre 2016 – ore 18.00PACINO2

Polcenigo (Pn) – Mulino Sanchini

Shylock, l’ebreo del Ghetto

Matteo Pigato, controtenore
Ilaria Fantin, arciliuto

Interventi teatrali al leggio da “Il mercante di Venezia” di William Shakespeare con gli attori del Piccolo Teatro Città di Sacile e Gruppo Teatro la Bottega di Concordi Sagittaria. Regia di FILIPPO FACCA

(programma)


Mercoledì 12 ottobre 2016 – ore 21.00

Fontanelle (Tv) – Chiesa parrocchiale07 Miguel 20Bernal 20Ripoll

Giovedì 13 ottobre 2016 – ore 20.45

Udine – Chiesa di San Quirino

El siglo de oro
I tesori della musica spagnola

Miguel Bernal Ripoll, organo
CAPPELLA ALTOLIVENTINA
Sandro Bergamo, direttore

(programma)


Domenica 16 ottobre 2016 – ore 17.00

Meduna di Livenza (Tv) – Chiesa Parrocchialetorah

Kodesh Vechol
Concerto scenico di musica ebraica

CAPPELLA TERGESTINA
Marco Podda, direttore

(programma)


Domenica 23 ottobre 2016 – ore 18.0009 _MG_4496-Bearbeitet-Bearbeitet-2

Prata di Sopra – Chiesa di San Simone

Alberto Stiffoni, violino

(programma)

Share