ALTOLIVENZAFESTIVAL – XXV ed. – 2019

Seicento anni fa, il 23 settembre dl 1419, cadeva il castello di Prata, ultimo a resistere, nella Destra Tagliamento, alle truppe veneziane.

Finiva, per il Friuli, il medioevo e iniziava una nuova epoca, segnata dall’appartenenza alla Repubblica di Venezia. Per secoli, anche dopo la fine della Serenissima, la cultura friulana si caratterizza per essere ponte tra mondo veneto e mono mitteleuropeo.

Altolivenzafestival, in questa sua XXV edizione, esplora gli itinerari di questi percorsi incrociati tra mondi diverse, in cui il Friuli e l’Alto Livenza trovano un elemento fondamentale del proprio essere, nell’apertura fiduciosa all’arricchimento della diversità.

Un’apertura che travalica anche i generi, che non si chiude nella sola musica ma si confronta, segno distintivo del nostro festival, con altre forme espressive. Ricorre quest’anno un altro centenario, quello di Leonardo da Vinci: a lui sono dedicati un paio di appuntamenti del nostro programma. Ma lo spirito di Leonardo permea non solo il programma di Altolivenzafestival, ma tutta l’attività dell’Associazione Culturale Altoliventina, che dell’idea di conoscenza universale, dove ogni sapere arricchisce e riverbera gli altri, ha fatto la sua ragion d’essere.

 


Lunedì 26 agosto ore 20.45
Chiesa di S. Bartolomeo – Roveredo in Piano

DI VENEZIA E DI ALTRI LIDI – I tappa

Étienne Walhain, organo

 

 

(programma)

 


Domenica 8 settembre ore 17.00 
Duomo di San Marco – Portobuffolè (TV)

INNOCENTE COR MIO
Antonio Caldara, musicista veneziano in Europa

I Solisti Ambrosiani

 

(programma)

 


Mercoledì 11 settembre ore 20.45
Teatro Comunale – Polcenigo

LEONARDO E LA MUSICA
Conversazione artistico-musicale a due voci con

Massimo Lonardi, liuto
Paola Chiopris, storico dell’arte

(programma)


Domenica 22 settembre ore 17.00Tenuta Setten (ex Villa Parpinelli) – Basalghelle di Mansuè

FORUM IULII E SERENISSIMA

Riccardo Pes, violoncello
Matteo Andri, pianoforte
Paola Crema, soprano

(programma)


Giovedì 26 settembre ore 20.45
Villa Frova – Stevenà di Caneva

CONTRASTI SONORI IN VILLA

Coro Polifonico di Ruda
Direttore Fabiana Noro

(programma)


Venerdì 27 settmbre ore 20.45
Chiesa Parrocchiale di S.Michele – Maron di Brugnera

DI VENEZIA E DI ALTRI LIDI – II tappa

Margherita Sciddurlo, organo

 

(programma)

 


Domenica 29 settembre – partenza ore 8.00
dal Park di Vial Rotto di Pordenone

CANTORI A ZONZO (per non parlar del liuto)
itinerario cicloturistico-musicale 

Bonporti Antiqua Ensamble

 

(programma)

 


Domenica 6 ottobre ore 16.00
Museo Diocesano – Pordenone

MUSICA E ARTE IN VENETO NEL ‘600

Ensamble Rosantica
Lia Serafini,
soprano
Francesca Torelli, arciliuto
Don Simone Toffolon guiderà alla scoperta del Museo

(programma)


Domenica 6 ottobre ore 20.45
Chiesa di Santa Maria Maggiore – Giais di Aviano

DI VENEZIA E DI ALTRI LIDI – III  tappa

Giles Farnaby Brass Quintet:
Lorenzo Merluzzi, tromba
Fabio Pellegrino, tromba
Armando Tion,
corno
Francesco Cossettini, trombone
Giancarlo Degano,
tuba

Beppino Delle Vedove, organo

(programma)


Mercoledì 9 ottobre ore 20.45
Villa Varda – Brugnera

DI VENEZIA E DI ALTRI LIDI – IV  tappa

Serena Zanette, flauto
Enrico Piccini, violino
Marco Dalsass, violoncello
Michele Bolla, fortepiano

(programma)

 


Domenica 20 ottobre ore 18.00
Chiesa di San Simone e Giuda – Prata di Sopra

I VENTI DEI SERENISSIMI FASTI

Andrea Antonel, tiorba
Linda Jane Przybiernow, violino
Paola Chiopris, storico dell’arte

 

(programma)


Domenica 27 ottobre ore 17.00
Chiesa di Santa Maria degli Angeli – Visinale di Pasiano di Pordenone

ITINERARI LAGUNARI DI LAZARO VALVASENSI

Ensemble di Rusticanza
Alberto Gaspardo, 
maestro di concerto

(programma)


Domenica 10 novembre ore 16.00
Teatro Mascherini – Azzano Decimo

ORCHESTRA I FILARMONICI DI TRENTO
Maristella Patuzzi, violino
Michele Patuzzi, direttore

(programma)


Mercoledì 13 novembre ore 20.30
Teatro Verdi – Pordenone

IL GATTO DI LEONARDO

Quartetto Altolivenzafestival
Jacobo Hernandez Enriquez e Anna Lindenbaum
, violini
Ruth Kemna, viola
Leo Morello, violoncello

(programma)


Domenica 15 dicembre ore 16.00
Biblioteca del Seminario – Pordenone

LITURGIA ALL’EPOCA DELLA SERENISSIMA
visita guidata alla biblioteca a cura di Andrea Marcon
Sandro Bergamo, cantore

 

 


Giovedì 5 dicembre ore 20.45
Chiesa di Santa Lucia – Prata di Pordenone

XLV CONCERTO DI NATALE

Cappella Altoliventina
Coro San’Antonio Abate
Accademia Palatina
Sandro Bergamo, Monica Malachin, 
maestri di coro
Elia Pivetta, maestro di concerto


 

Share