ALTOLIVENZA FESTIVAL EDIZIONE 2005

 

concerti_in_villa_2005

Venerdì 26 agosto 2005 – ore 20.45
MANSUE’ – Villa Carretta

Ensemble Quadrivium – Dan Rapoport – Direttore

(programma)


Sabato 27 agosto 2005 – ore 20.45
GAIARINE – Villa Pera – Riello

CAPPELLA ALTOLIVENTINA – Sandro Bergamo – Direttore

(programma)


Lunedì 29 agosto 2005 – ore 20.45
BRUGNERA – Villa Varda

Teresa Trevisan e Flavio Zaccaria – Pianoforte

(programma)


Domenica 11 settembre 2005
POLCENIGO – Cantando per Polcenigo

ore 11.30 – Chiesa di San Giacomo
ore 16.00 – Chiesa di San Rocco
ore 17.00 – Palazzo Scolari

DUMBLIS E PUEMAS – Sandro Bergamo – Direttore

(programma)


Domenica 18 settembre 2005 – ore 11.15
PRATA – Villa Morosini – Memmo

Mauro Martello flauto traverso barocco
Donatella Busetto clavicembalo
Steno Boesso fagotto barocco

(programma)


Sabato 24 settembre 2005 – ore 20.45
CAMPOMOLINO DI GAIARINE – Villa Altan

GIANNI FASSETTA – fisarmonica

(programma)


Domenica 25 settembre 2005 – ore 11.15
PASIANO DI PORDENONE – Villa Saccomani

Valentino Dentesani Francesco Comisso – violini
Domenico Mason – viola
Andrea Musto – violoncello

(programma)


Domenica 25 settembre 2005 – ore 16.00
FONTANAFREDDA – Villa Zille

Monica Falconio – Soprano
Valter Spadotto – Clavicembalo
Enrica Bacchia – Vocalist
Massimo Zemolin – Chitarra

(programma)


Venerdì 30 settembre 2005 – ore 20.30
PORTOBUFFOLE’ – Villa Giustinian

Alessandro Tenaglia – pianoforte
Martina Casetta, Chiara Craglietto – violini
Giovanni Petrella – viola
Annalisa Petrella – violoncello
Roberta Guidi – contralto

(programma)


Domenica 2 ottobre 2005 – ore 16.00
MEDUNA DI LIVENZA – Palazzo Loredan

TRIO LEONARDO
Andrea Dainese – flauto
Giancarlo Di Vacri – viola
Elisabetta Ghebbioni – arpa

(programma)


itinerari_organistici_2005

 

Domenica 28 agosto 2005 – ore 18,00
PORTOBUFFOLE’ – Duomo di san Marco

ALBERTO MAMMARELLA- organo
LUIGI BELFATTO – tromba

(programma)


Domenica 25 settembre 2005 – ore 20,45
PASIANO DI PORDENONE – Chiesa Parrocchiale di San Paolo

Gill Philip – canto
Jolando Scarpa – organo

(programma)


Giovedì 29 settembre 2005 – ore 20,45
MARON DI BRUGNERA – Chiesa Parrocchiale di San Michele Arcangelo

LA MUSICA ORGANISTICA DELLA GERMANIA DEL NORD PRIMA DI BACH
Walter Spadotto e Mario Scaramucci – organisti

(programma)


Sabato 1 ottobre 2005 – ore 20,45
SANTA LUCIA DI BUDOIA – Chiesa Parrocchiale dei S. Giuseppe e Lucia

Stephan Kofler e Lorenzo Marzona – organisti
Corale “Il Gialuth” di Roveredo in Piano – Lorenzo Benedet (direttore)
Polifonica Friulana J. Tomadini – Massimo Gattullo (direttore)

(programma)


Giovedì 6 ottobre 2005 – ore 20,45
GHIRANO DI PRATA – Chiesa Parrocchiale

Liuwe Tamminga – organo

(programma)


 

Sponsor degli eventi Banca Popolare FriulAdria

banca_popolare_friuladria

Share