ALTOLIVENZA FESTIVAL EDIZIONE 2014

 

 

altolivenza_festival_2014

altolivenza_festival_2014

21 agosto 2014, ore 21.00
Palazzo Ragazzoni – SACILE (PN)

“Sono solo canzonette. Il Barocco leggero tra affetti, schermaglie, battaglie!”
Cenacolo musicale di Barocco Europeo
inserito in MUSAE Percorsi culturali della Provincia di Pordenone

(programma)


27 agosto 2014, ore 21.00
Villa Varda di BRUGNERA (PN)

Elisa Netzer, arpa
Andrea Buzzi, live electronics
Videoperformace a cura di Hybrida

(comunicato stampa)


28 agosto 2014, ore 21.00
RAGOGNA (UD) – Pieve di San Pietro in Castello

Elisa Netzer, arpa
Stefania Petrone legge “Le Scarpe al sole” di Paolo Monelli

(programma)


29 agosto 2014, ore 21.00
Chiesa Parrocchiale di VISINALE di Pasiano (PN)
Divertimenti musicali in villa per i nobili Gozzi

Laura Bortolotto, violino
Daniele Dori, organo

(programma)


12 settembre 2014, ore 21.00
Santuario Madonna delle Grazie di CORDOVADO (PN)
e
13 settembre 2014, ore 21.00
Chiesa Parrocchiale di PADERNO (UD)

a 100 anni dalla I Guerra Mondiale
la Cappella Altoliventina canta la Messa La Bataille di Clement Janequin
con Dalibor Miklavcic, organo

(programma)

17 settembre 2014, ore 21.00
Villa Frova – Stevenà di Caneva (PN)

Gabriele Lucherini, pianoforte
Carla Manzon, legge “Addio, paesel natio!”

(diario di Maria Luisa Francesconi, piccola profuga pordenonese (1917)

(programma)


24 settembre 2014, ore 21.00
Villa Frova – Stevenà di Caneva (PN)

Elisa Spremulli, violino
Marco Pascoli, racconta “La battaglia di Pradis – (5-6 novembre 1917)”

(programma)


28 settembre 2014, ore 16.00
Villa Zilli – Fontanafredda (PN)

Canzoni e romanze di Primo Novecento
Arno Barzan, tastiere, arrangiamenti
Romano Todesco, contrabbasso, fisarmonica
Ermes Ghirardini, batteria
Francesca Smiraglia, voce
Paola Crema, soprano
Matteo Andri, pianoforte

(programma)


9 ottobre 2014, ore 21.00
Chiesa Parrocchiale – Ghirano di Prata (PN)
PACEM IN TERRIS
a 100 anni dalla Prima Guerra Mondiale
Stefano Rattini, organista
Matteo Corazza, fumettista
raccontano l’enciclica di Giovanni XXIII
letta da Paolo Bottega

(vedi comunicato)


25 ottobre 2014, ore 21.00
Chiesa parrocchiale – Mansuè (TV)

Luca Del Ben, tromba
Daniele Parussini, organo

(programma)


26 ottobre 2014, ore 16.00
Chiesa parrocchiale – Fontanelle (TV)

Luca Del Ben, tromba
Daniele Parussini, organo

(programma)


26 ottobre 2014, ore 18.00
Chiesa di San Simone – Prata di Pordenone (PN)

Stefania Pigozzo, pianoforte
Richelda Carniello legge “Un anno sull’altipiano di Emilio Lussu”

(programma)


9 novembre 2014, ore 16.00
Teatro Pileo – Prata di Pordenone (PN)

HISTOIRE DU SOLDAT
di Igor Strawinskij
Francesco Lovato, violino,
Marco Masini, clarinetto,
Federico Lovato, pianoforte

Ramiro Besa de ‘I Papu’ voce recitante
Illustrazioni in diretta realizzate da Marco Tonus

(programma)


15 novembre 2014, ore 20.30
MEDUNA DI LIVENZA – (TV)
Chiesa parrocchiale di San Giovanni Battista

a 100 anni dalla I Guerra Mondiale
la Cappella Altoliventina
canta la Messa La Bataille di Clement Janequin

Attilio Boccalon legge
Uomini in Guerra Andreas Latzko

(Programma)


4 dicembre 2014, ore 18.30
Sala capitanio di Palazzo Carli – Sacile (PN)

5 dicembre 2014, ore 21.00
Auditorium Concordia – San Vito al Tagliamento (PN)

Ekaterina Samson, pianoforte (Israele)

(Programma)


27 dicembre 2014, ore 21.00
Chiesa parrocchiale di S. Lucia di Prata (PN)
28 dicembre 2014, ore 21.00
Chiesa parrocchiale di S. Tommaso di Canterbury (TV)
A.VIVALDI: NATALE A VENEZIA

(Programma)

Share